Главная » 2017 » Март » 28 » В Псковском района прошла акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом
14:59
В Псковском района прошла акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

 Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
    Проблема туберкулеза в Псковском районе остается актуальной, потому в районе прошла районная акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Организатором акции выступил  отдел по молодежной политике МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи Псковского района».
    Целью акции являлось привлечение внимания к проблемам туберкулеза, информирование населения об опасности заражения туберкулезом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии, в целях раннего выявления заболевания и своевременного обращения за специализированной медицинской помощью, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.
    В акции приняли участие все образовательные учреждения Псковского района, детские сады и жители сельских поселений. В школах были оформлены тематические стенды, информационные доски, прошли классные часы с врачами, изготавливались листовки, буклеты, оформлялись выставки и проводились спортивные мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.  К примеру, в рамках акции в Середкинской школе для учащихся старших классов была организована встреча с врачом фтизиопедиатром Областного противотуберкулезного диспансера Егоровой Татьяной, в ходе которой ребятам был показан научно-популярный фильм. В Тямшанской гимназии учащиеся изготовили и раздали жителям поселка  памятки «Защити своего малыша от туберкулеза» и буклеты «Это должен знать каждый».
    В Родинской школе учащиеся старших классов приняли участие в беседе с фельдшером Псковской ЦРБ Уткиной О.В. о значимости профилактических мер в борьбе с туберкулезом.
     В Карамышевской и Остенской школах прошли классные часы на тему «Наш-выбор жизнь!», также были организованы спортивные  мероприятия «Мы выбираем спорт!».Председатель молодежного Совета Виталий Дидыч и члены молодежного Совета  Марина Ярмак, присоединились к акции, в д.Соловьи и д.Родина жителям поселка раздавали буклеты и листовки, а Екатерина Петухова организовала оформления стендов в детских садах Псковского района.

МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района» в лице заместителя директора Юлии Зерновой,  выражает благодарность за содействие в организации проведения районной акции «Наш выбор-жизнь!» Главному врачу ГБУЗ «ПТД» Богатину Сергею и  руководителю Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Петру Василевскому за предоставление информационных материалов.

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 793 | Добавил: Юлия_Николаевна