Главная » 2017 » Июль » 3 » Итоги работы молодежного Совета Псковского района  за период с 27 января 2016г.- 27 июня 2017г. (18 мес.)
14:35
Итоги работы молодежного Совета Псковского района  за период с 27 января 2016г.- 27 июня 2017г. (18 мес.)

Итоги работы молодежного Совета Псковского района  за период

с 27 января 2016г.- 27 июня 2017г. (18 мес.)

Для реализации основных направлений государственной  молодежной политики на территории Псковского района  27 января 2016 года сформирован молодежный Совет в состав, которого вошли путем выдвижения ученического, студенческого самоуправления, а также путем самовыдвижения, 14 представителей учащихся, студентов и работающей молодежи из Середкинской, Тямшанской, Ядровской, Завеличенской,  Карамышевской и  Писковической волостей района. Совет осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Координирует работу Совета заместитель директора МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района –Зернова Ю.Н.

Основная цель Совета - содействие в развитии молодежной политики на территории Псковского района.

Основные задачи:

1.Осуществление практической организаторской деятельности по реализации конкретных мероприятий в области молодежной политики;

2. Приобщение молодых граждан к активной общественной деятельности, формирование их правовой и политической культуры;

3.Разработка плана молодежных (муниципальных) мероприятий, в соответствии с направлениями молодежной политики.
4. Привлечение научного и творческого потенциала молодежи для участия в разработке и реализации инициатив, направленных на социальное, правовое, образовательное, культурное, нравственное развитие, патриотическое воспитание  молодежи;
5.Обеспечение взаимодействия представителей органов местного самоуправления с молодежью и общественными молодежными объединениями;

6.Развитие деловых, профессиональных, гражданских и патриотических качеств;

 

Состав молодежного Совета на 27.01.2016г.

Координатор молодежного Совета –  заместитель директора МБУ ДО «Центр развития творчества детей и молодежи Псковского района» - Зернова Юлия Николаевна.

Состав молодежного Совета

протокол №1 от 27 января 2016 года

Председатель молодежного Совета - Дидыч Витай ВитальевичВ. (д.Родина)

Заместитель Председателя – Романов Григорий Александрович. (д.Писковичи)

Секретарь– Ревазян Элла Петровна (д.Стремутка)

1. Образцова Светлана Алекасандровна (г.Псков)

2. Черкудинов Павел Борисович (д.Писковичи)

3.Соколова Анастасия Евгеньевна (д.Тямша)

4.Макар Максим Геннадьевич (с.Середка)

5.Панкратьева Мария Владимировна (д.Родина)

6.Ярмак Марина Юрьевна (д.Родина)

7.Агаджанян Арман Самвелович (д.Карамышево)

8.Григорьева Арина Дмитриевна (д.Моглино)

9.Иванова Надежда Дмитриевна (д.Карамышево)

10. Соболев Павел Вячеславович (д.Родина)

11. Иванов Андрей Дмиртиревич (д.Карамышево)

 

Состав: 14 человек

За 1.5. года работа состав обновился  6 человек вышли из Совета по собственному желанию,  три пришли, путем самовыдвижения.

Состав молодежного Совета

 протокол №1 от 27 января 2017 года

Председатель молодежного Совета - Дидыч Виталий Витальевич (д.Родина)

Заместитель Председателя – Черкудинов Павел Борисович. (д.Писковичи)

Секретарь– Образцова Светалана Александровна (г.Псков)

1. Алексеенко Анатолий Владимирович (д.Писковичи)

2. Соколова Анастасия Евгеньевна (д.Тямша)

3. Макар Максим Геннадьевич (д.Середка)

4. Ярмак Марина Юрьевна (д.Родина)

5. Агаджанян Арман Самвелович (д.Карамышево)

6. Петухова Екатерина Юрьевна (г.Псков)

7. Иванова Надежда Дмитриевна (д.Карамышево)

8. Иванов Андрей Дмитриевич (д.Карамышево)

Состав: 11 человек

Члены молодежного Совета принимают активное участие в многочисленных мероприятиях районного и областного уровня, выступают со своими инициативами.

Основные направления работы молодежного Совета

1.Гражданско-патриотическое воспитание.

2.Развитие волонтерского движения.

3.Социализация молодого поколения, профилактика преступности и безнадзорности и  популяризация здорового образа жизни среди молодежи района

 

 1.Гражданско-патриотическое воспитание.

 

Благодаря, работе Совета по направлению гражданско-патриотического воспитания проведены акции – «Одиноких стариков не бывает» (оказание помощи по хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны), «Мы-граждане России», приуроченная к празднованию Дня России, в течение недели члены молодежного Совета, активно раздавали листовки, где с одной стороны размещен текст гимна Российской Федерации, с другой – информация о проходящей интернет-акции. Ребята рассказывали о празднике и государственных символах Российской Федерации. Акция в День народного Единства – тест «Проверь себя!» в ходе, которой  предоставлялась возможность жителям района проверить свои знания об истории данного праздника.

 

Активное участие Совет принял в проведении и подготовке праздничных мероприятий, приуроченных к 9 мая для населения. Акция «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», «Рекорд победы», «Бессмертный полк». Благодаря членам Совета  22 июня в 22.00 в День Памяти и скорби в Псковском районе д.Писковичи, с.Карамышево, д.Родина и с.Середка традиционно проходит акция «Свеча памяти», в ней принимают участие более 100 жителей района. Накануне Дня Победы члены Совета совместно с Председателем Совета ветеранов и инвалидов Псковского района - Александровым Николаем Матвеевичем, ежегодно поздравляют ветеранов Великой Отечественной.

Неоценимую помощь члены молодежного Совета оказали в акции по ремонту и благоустройству воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества на территории Псковского района. В рамках акции активисты привели в порядок 7 крупных воинских захоронений ( д.Корныхново, д.Назимово, д.Анорино, д.Красные Пруды с.Середка, с.Карамышево, д.Родина). (фото 2016-2017 года). Ребята производили реконструкцию мемориалов, отчищали ступени от мха, красили оградки и откапывали заросшие могилы.

В конце года по инициативе молодежного Совета совместно с председателем Совета местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Псковского района -  Головановой Галиной Борисовной прошла добровольческая акция по поздравлению одиноких пенсионеров, ветеранов труда и ветеранов ВОВ. «Новый год приходит в каждый дом!».

Одна из представительниц членов молодежного Совета приняла участие во Всероссийской акции по тестированию «Знаю, помню, горжусь!», где заняла 1-ое место по Псковскому району.

По предложению Совета для его представителей был организован круглый стол «Молодежь и выборы», в обсуждении приняли участие руководители органов местного самоуправления и представители трех политических партий.

По итогам  2016 года, в рамках планового совещания, прошел круглый стол «Как стать депутатом» в обсуждении которого приняли участие Виктор Гречин - депутат Псковского собрания депутатов Псковской области и Андрей Неофитов - председатель районного Собрания депутатов.

 В рамках одного из совещаний членов молодежного Совета прошла встреча (обмен опытом) с представителями молодежного парламента при Псковском Областном собрании депутатов.

Кроме того, члены молодежного Совета активно принимают участие в митингах, мероприятиях проводимых, Администраций Псковского района. (фото с митинга у мемориала танкистам). В этом году Члены молодежного Совета Псковского района, совместно с Псковским городским Молодежным центром приняли участие в организации праздничного гуляния "Мы вместе", посвящённого Дню присоединения Крыма с Россией. (фото по Крыму).

ИТОГО:  ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ-26 МЕРОПРИЯТИЙ

2.Развитие волонтерского движения.

Волонтерство одно из важных направлений молодежной политики на территории Псковского района. Специфика состоит в том, что в основном волонтерство - это не только участие активистов в многочисленных акциях, мероприятиях, чаще оно связано с выполнением физического труда.

В нашем районе самым востребованным видом социального волонтерства является оказание помощи по хозяйству (укладка дров, покос травы, уборка жилого помещения и т.д.) В рамках акции «Бумеранг добра» была оказана помощь ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам. из д.Тямша, д.Галушино, д.Верхолино, д.Стремутка, д.Череха. Выезды приходилось совершать неоднократно .

Хочется отметить, что это совместная работа  с ГКУСО «Центр социального обслуживания Псковского района».

Особое внимание уделяется экологическому волонтерству, благодаря сотрудничеству членов молодежного Совета и Общественного движения «За чистый берег»,  удалось привлечь к участию в молодежной экологической акции  по уборке мусора более 70 волонтеров. За 2016 год собрано 800 мешков мусора.

В прошлом году в День спонтанного проявления доброты Совет для малышей из д/сада «Радуга» организовал и провел культурно-развлекательную программу.

В этом году члены Совета совместно с волонтерами посетили ПРОО «Зоозащита», где оказали помощь по финансовым и хозяйственно-бытовым вопросам питомника. А именно: активисты привезли различные лекарства и корм, помогли сложить дрова по мешкам для удобной транспортировки, убрали цех, выгуляли всех собак. Привезли 10 кг. круп, тушенку, сухой корм. Так же получилось собрать денежные средства – в размере 4000 рублей.

ИТОГО:  ПО НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ -19 МЕРОПРИЯТИЙ

 

3.Социализация молодого поколения, профилактика преступности и безнадзорности и  популяризация здорового образа жизни среди молодежи района

 

Совет активно принимает участие в организации и проведении мероприятий, акций, направленных на профилактику преступности и безнадзорности, наркомании и СПИДа, здорового образа жизни  - акции «Насилию скажем - нет», акции «Стоп-ВИЧ», «Сообщи, где торгую смертью», в рамках которых активисты разработали буклеты с необходимой информацией, раздали их жителям района, вывесили на общественно-значимые объекты волостей. Организована и проведена акция «Дерево жизни», посвященная дню борьбы с  табакокурением. При поддержке Российского Красного Креста состоялась акция  «Наш выбор-жизнь», посвященная Всемирному  дню борьбы с туберкулезом»,  целях профилактики заболевания туберкулеза активисты раздавали жителям буклеты и листовки, было организовано оформления стендов в детских садах Псковского района.

Члены молодежного Совета из с.Карамышево представили свою команду на районной интеллектуальной игре «Брей-ринг», где заняли 3-е место.

Члены молодежного Совета принимают участие в ежегодной областной конференции «Здоровье-это личный успех каждого».

На районном празднике Дне Здоровья молодежный Совет представил свою команду.

В рамках областной комплексной оперативно-профилактической операции «Неформал», в целях предупреждения экстремистских и национальных проявлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних, а также формирования толерантных межнациональных отношений для учащихся 8-11 классов одной из школ Псковского района прошла беседа со школьниками, в ходе которой они узнали про толерантность, экстремизм и его проявления, про правовую ответственность у несовершеннолетних. Заключением беседы выступило профориентационное предложение на тему дальнейшего трудоустройства и обучения после школы в Псковский филиал Академии ФСИН России. Организатор данного мероприятия Председатель молодежного Совета (курсант 4 курса Академии ФСИН России).

 3 сентября в День солидарности в борьбе  с терроризмом, в деревне Родина Советом была организована и проведена акция.

В прошлом году члены Совета приняли участие во флешмобе под лозунгом «С Юбилеем ГИБДД поздравляем, световозвращатели носить обещаем», приуроченный к 80-летию со дня образования ГАИ-ГИБДД.

Члены Совета активно привлекают молодежь к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  Весной этого года  13 молодых людей выполнили все нормативы. В сентябре они смогут получить знаки отличия ГТО.

 

Более подробную информацию о проведенных мероприятиях вы можете получить на сайте Администрации Псковского района:: http://pskovrajon.reg60.ru/news?add_tag=275 или в официальной группе контакте Молодежного Совета Псковского района   :https://vk.com/mc.pskov.rayon  

ИТОГО: по направлению социализация молодого поколения, профилактика преступности и безнадзорности и  популяризация здорового образа жизни среди молодежи района – 15 мероприятий

 

Благодаря работе Совета и его представителей из разных волостей, что позволило решать вопросы на местах, значительно увеличилось вовлечение молодежи в проводимые мероприятия, направленные на развитие реализации молодежной политики среди молодежи Псковского  района.

 

Каждый из членов молодежного Совета Псковского района внес вклад в развитие молодежной политике в Псковском районе. Особенно хочется отметить наиболее активных и сказать им спасибо!

 

Председатель молодежного Совета – Дидыч Виталия Витальевича

Черкудинов Павел (д.Писковичи)

Иванова Надежда (д.Карамышево)

Алексеенко Анатолий (д.Писковичи)

Костюк Марина (д.Родина)

 

ЗА 18 МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

 

60 МЕРОПРИЯТИЙ

 

5 –плановых совещаний

3-внеочередных

 

ОХВАТ МОЛОДЕЖИ - более 1000 человек.

 Количество публикаций за 2016 год

25 - газета «Псковская провинция»

45 -официальный сайт Псковского района

 

 

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 1125 | Добавил: Юлия_Николаевна