Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Для учащихся 8-11 классов в образовательных учреждениях Псковского района начался цикл бесед «Общаться, как?»
12:26
Для учащихся 8-11 классов в образовательных учреждениях Псковского района начался цикл бесед «Общаться, как?»

Первое занятие состоялось 18 октября 2017 г. в МБОУ «Родинская средняя общеобразовательная школа Псковского района». В нем приняли участие 22 учащихся.
    Организаторами цикла бесед являются отдел по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района», в лице заместителя директора Юлии Зерновой совместно с управлением образования Псковского района, в лице начальника управления образования Татьяны Федоровой.
    Актуальность бесед обусловлена тем, что число молодых людей, испытывающих трудности в общении, очень велико. Общение является ведущим видом деятельности подростков и очень значимо в субъективном плане для большинства из них. В то же время навыки конструктивного общения развиты у подростков недостаточно, что связано в первую очередь с малым социальным опытом. Так же причинами коммуникативных трудностей у молодых людей могут являться неуверенность в себе, низкая самооценка, неумение взаимодействовать в группе, слушать и понимать собеседника, недостаточное развитие вербальных и невербальных средств общения, неумение их адекватно использовать.
    Все эти навыки помогут подросткам избежать развития зависимостей, которые часто выступают замещением при проблемах в межличностном общении.
    На занятиях психолог ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Елена Антонова научит учащихся снимать психологические барьеры, мешающие успешной коммуникации. Планируется в течение полутора месяцев совершить 14 выездов, где примут участие более 500 учащихся.

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 844 | Добавил: Юлия_Николаевна