Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Лекторий
09:25
Лекторий

16 декабря 2017 года в Писковской средней школе состоялось очередное занятие лектория «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры».

ПРОГРАММА лектория:

- лекция «Имя в истории человека», лектор - Кабинетская Т.Н., кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики гуманитарного образования ПсковГУ;

- лекция «Проблемы понимания феномена детства и пути их решения», лектор - Игумен Хрисанф (Липилин), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

 

Имя может сыграть не последнюю роль в судьбе человека. Каждое из них – это слово на каком-то из языков, у которого есть своя тайна и значение. Кроме этого, оно еще несет информацию о действиях и характере людей, которые его носили. Именно эта характеристика определяет описание отношения людей к носителю и формирует черты характера у человека. Именно, что значит имя для человека шел разговор на лектории «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры». Интересную лекцию прочитала Татьяна Николаевна Кабинетская, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики гуманитарного образования ПсковГУ. Самым модным и популярным мужским именем считается Александр, на втором месте по популярности стоит Михаил, на третьем месте – Артем, среди женских имен – София, Мария и Анна. Самым русским именем считается Людмила. Татьяна Николаевна рассказала об именослове, какие имена были в разные эпохи, что каждое имя означает для человека, который его носит.

Слушателям лектория была предложена вторая лекция «Проблемы понимания феномена детства и пути их решения», лектор - Игумен Хрисанф (Липилин), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Детство – определенная последовательность актов взросления растущего человека его состояния до «взрослости». Детство не понимают как отдельную социокультурную среду. Ребенок в процессе своего взросления личностно свободен. Важна в ребенке индивидуальность, которую дает его имя. Имя – одно из главных характеристик человека, при крещении он получает небесного покровителя. Как безболезненно раскрыть внутренний мир ребенка? Необходимо в семье создать атмосферу любви, создать среду для раскрытия внутреннего мира ребенка. Эмоции ребенка чисты, он органичен. Необходимо избегать зла, которое лишает ребенка детства.

Отец Хрисанф очень подробно раскрыл свою тему, иллюстрируя примерами из жизни. Слушатели задавали интересующие их вопросы.

Категория: Социально-педагогическая направленность | Просмотров: 925 | Добавил: Надежда_Владимировна