Главная » 2018 » Январь » 22 » Занятие лектория
15:42
Занятие лектория

Занятие лектория  «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на

основе православной культуры»

В субботу 20 января 2018 года в Писковской средней школе прошло занятие районного лектория «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры».

Первый вопрос, который был рассмотрен – «Проблемы понимания в общении с детьми» освятила Диана Ярославовна Грибанова, зав. кафедрой психологии ПсковГУ, к.п.н. Она подробно остановилась на вопросе общения между родителем и ребенком. На сегодняшний день есть необходимость уделять ему еще большее внимание, особенно в свете тех событий, с которыми дети ежедневно сталкиваются в школе и в повседневной жизни. И если родители не ведают, что происходит в жизни и сознании своего ребенка, трудно, а порой и невозможно, понять, что они переживают. Коммуникация между родителем и ребенком является отправной точкой взаимопонимания.

Нет ничего более отталкивающего, чем родитель, который после откровенного разговора сразу начинает монотонно доносить ребенку, как он должен вести себя в той или иной ситуации, даже не прислушиваясь к тому, что именно хочет ребенок.

Поэтому родители должны обязательно прислушиваться к словам ребенка, не поучать, наставлять и устраивать «разбор полетов», а именно выслушав, высказать свое мнение, если ребенок в нем нуждается. Двустороннее взаимодействие способствует укреплению доверия, а главное безопасности ребенка, именно потому, что только вам он будет доверять все самое ценное и сокровенное, и можно всегда вовремя направить, поддержать и скорректировать сложную ситуацию.

На следующем занятии Диана Ярославовна расскажет о правилах понимания ребенка.

Второй лектор – протоиерей Андрей Большанин рассказал о помыслах. Помыслы - это показатель нашего духовного состояния. Добрый помысел обладает великой силой — он духовно изменяет человека. И напротив — помысел злой человека мучает. Когда человек изгоняет злые и возделывает добрые помыслы, его ум и сердце очищаются и в нем живет Божественная Благодать.

На лектории был рассмотрен вопрос об участии педагогов в Корнилиевских Чтениях в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре 8-10 февраля 2018 года.

 

 

Категория: Социально-педагогическая направленность | Просмотров: 1023 | Добавил: Надежда_Владимировна