Главная » 2018 » Февраль » 6 » Концерт - беседа "Через века"
11:02
Концерт - беседа "Через века"

30 января 2018 года в ДШИ Псковского района (Неёлово) состоялась очередная встреча в "музыкальной гостиной". Преподаватели Шабратько Надежда Петровна и Родионова Светлана Александровна провели концерт-беседу "Через века". Для учащихся это было познавательным, интересным и увлекательным путешествием в мир танцевальной музыки.

Начиная с первых шагов своего пути в мир искусства, ученики инструментальных классов на своих любимых музыкальных инструментах исполняют танцы. Но не каждый знает их историю, особенности и предназначение.

Ознакомительный обзор по старинным танцам поможет учащимся в их творческом процессе, а выпускникам и любителям пригодится для расширения их кругозора.

«…С древнейших времен и до наших дней люди танцуют – на праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии.

Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне кружились под немудреные звуки самодельных инструментов, и в пышных дворцовых залах, в сопровождении труб, виол или оркестра...

Большинство этих танцев в той или иной форме дожили до нашего времени.

Конечно, они очень отличаются один от другого в зависимости от страны, в которой родились, от времени, когда это произошло, от того, кто и где их исполнял… »

Категория: Детская школа искусств | Просмотров: 803 | Добавил: Марина_Зонова