Главная » 2018 » Март » 28 » В Псковском районе прошла ежегодная акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
13:59
В Псковском районе прошла ежегодная акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. ВОЗ туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. Без соответствующего лечения каждый человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Врачи рекомендуют не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях.  

            В Псковском районе акция «Наш выбор-жизнь!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом прошла с 21 -24 марта 2018 г. Организатором акции выступил отдел по молодежной политике и военно-патриотического воспитания МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района».

 Целью акции стало привлечение внимания к проблемам туберкулеза, информирование населения об опасности заражения туберкулезом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии, в целях раннего выявления заболевания и своевременного обращения за специализированной медицинской помощью и  формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

Акция проводилась в местах массового скопления народа, где раздавались листовки и памятки по профилактике туберкулеза, информационные буклеты о том, какие виды профилактической и специализированной помощи доступны населению, по каким адресам, как можно записаться на прием к врачу. В образовательных учреждениях  и на социально-значимых объектах оформлялись информационные доски с необходимой информацией. Проводились тематические встречи специалистов с учащимися, организовывались проведение занятий в школах по теме: «Что я должен знать о туберкулезе и мерах его профилактики» и  мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни.

            В мероприятиях приняли  активное участие учащиеся Остенской, Торошинской, Стремуткинской, Писковской, Родинской и  Моглинской общеобразовательных школ Псковского района.     Всего в акции участвовало 827 человек из них  молодежи в возрасте от 14-30 лет 349 человек

 

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 758 | Добавил: Юлия_Николаевна