Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Лекторий
08:39
Лекторий

20 октября состоялось первое теоретическое занятие лектория для родителей «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры». В программе лектория были освещены два вопроса: «Увлеченность ребенка интернетом: проблемы и пути их преодоления» и «История родительской мудрости».

О пользе и вреде интернета рассказала Д.Я. Грибанова, заведующая кафедрой психологии ПсковГУ.

Почему интернет так популярен? Как определить, что проблемы уже начинаются? Каковы причины зависимости? Реакция ребенка на запрет пользования компьютером?  Эти и другие вопросы были освещены лектором.

О родительской мудрости нам рассказал отец четверых детей, иерей Артемий Лутченко, священнослужитель Троицкого Собора города Пскова.

Сам Господь дает родителям власть над своими детьми, но надо иметь в виду, что в Церкви власть понимается не как власть произвола, а как власть любви. Речь идет о том, что родители любят своих детей, относятся к ним с любовью и, если нужно, ограждают своих чад от ошибок, направляют их жизнь в богоугодное русло. Родительское благословение исключительно важно перед Господом. Дети, которые этого не понимают и какие-то дела совершают без родительского благословения, причиняют себе многие страдания и переживания.

Понимают ли родители, насколько формирование характера и склонностей ребенка зависит от них самих? И знают ли они, когда начинается влияние их на душу ребенка? На эти и другие вопросы о. Артемий постарался дать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Категория: Социально-педагогическая направленность | Просмотров: 780 | Добавил: Надежда_Владимировна