Главная » 2019 » Май » 1 » Областная патриотическая акция ВОИНСКИЙ ПОДВИГ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ
10:10
Областная патриотическая акция ВОИНСКИЙ ПОДВИГ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

30 апреля в поселке Идрица Себежского района прошли торжественные мероприятия в рамках «Дня Знамени Победы». Дата приурочена к празднованию водружения Знамени Победы над Рейхстагом.​​​​​​

На площади собрались представители патриотических общественных организаций, поисковых отрядов России, члены Юнармии, ветераны, школьники, жители поселка и официальные лица.

Торжественная церемония началась с выноса учащимися Идрицкой школы увеличенной копии Знамени Победы.

Жителей поселка поздравил с праздником губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что исторические события имеют важное значение не только для региона, но и для всей страны. Он добавил, что истории Знамени Идрицкой дивизии и освобождению поселка уделялось незаслуженно мало внимания. «Но Идрица - это место рождения одного из ключевых символов славы российского оружия - силы нашего народа и нашей страны. При этом она никак не позиционируется на федеральном уровне и, к сожалению, остаётся неизвестной для многих наших соотечественников», - добавил глава региона.

В торжественном митинге, шествии, памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине водружения Знамени Победы над Рейхстагом принял участие отряд ВВПОД "Юнармии" Псковского района учащиеся Карамышевской средней общеобразовательной школы. 

Вечером на площади Знамени Победы состоялся областной фестиваль творчества молодежи «Память хранят молодые» в котором принял участие Фомичёв Никита учащийся Остенской средней школы Псковского района.

Напомним, что в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы - символом полного разгрома фашистской Германии.

Больше фото в группе Юнармия Псковского района https://vk.com/album-158636368_262703696

Просмотров: 757 | Добавил: Алексей_Николаев