Главная » 2019 » Август » 23 » 75 лет со дня образования Псковской области
16:17
75 лет со дня образования Псковской области

          23 августа 2019 года исполняется 75 лет со дня образования Псковской области. В музее истории Псковского района в преддверии знаменательной даты прошла встреча Клуба поколений «Музейные встречи».

        Ирина Беняк рассказала участникам о различных сторонах жизни Псковской области, в том числе: истории, развития народного хозяйства, социальной сферы, памятных местах Псковской земли, знаменитых людях, прославивших край. Область живет, развивается, отмечает юбилеи и уверенно смотрит в будущее.

     

        Представители старшего поколения вспомнили, что 23 августа 1944 года были образованы Псковская и Великолукская области. Эти территории вынесли самую длительную оккупацию, понесли огромные потери, которые измерялись в 46 млрд. рублей, что составляло 19% общего ущерба РСФСР. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, очаги культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн., то в конце 1944 года только 0,5 млн. человек.

      Окончание войны принесло на псковскую землю долгожданный мир, который длится и по сей день. Распад СССР в 1990 году вернул Пскову его приграничный статус, вновь сделав его важным торговым узлом. Так что в псковской истории все еще впереди – и возвращение себе славы одного из самых богатейших регионов, и, возможно, и новые подвиги – как тот, например, что совершили псковские десантники во времена Второй чеченской войны. Что ж, будущее покажет.

 

Просмотров: 690 | Добавил: Наталья_Владимировна