Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Природа и фантазия
10:09
Природа и фантазия

Природа каждый год дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества. Процесс создания поделки из природного материала своими руками развивает художественный вкус, мышление. память ребенка, закрепляет сенсорные навыки. воспитывает усидчивость. Но самое главное – можно с пользой проводить время вместе с родителями и друзьями, радуя поделками себя и других.

В выставочном зале краеведческого музея Псковского района открылась и работает выставка «Природа и фантазия». Приняли участие ребята из  всех образовательных учреждений района.

Работы очень интересные и эксклюзивные. Ни одна работа не повторяется. И если есть несколько домиков, то каждый из них индивидуален, каждый не похож на другой.

Все работы сделаны детскими руками, некоторые - с помощью родителей. Если на различных детских выставках или конкурсах иногда звучат скептические возгласы: "Не верю, что это второклассник сделал", - то здесь семейные работы только приветствуются. Это же здорово, когда взрослые и дети заняты одним делом.

Ежегодно поражает фантазия детей. Кажется, что ничего нового придумать уже невозможно, но дети всегда приятно удивляют своими способностями.

Поражает абстрактное мышление детей, они все видят совсем в другом цвете. Ведь в заготовке сначала надо увидеть что это?
Например, коряга. Ну, коряга и коряга, какая-то кривая палка с отростками. А детский взгляд увидел в ней жирафа!

Или из куска дерева вырезан великолепный лось, который можно назвать произведением искусства. А что если листьям пририсовать глаза, то получатся сова, лиса и другие животные и птицы. А вот этот пейзаж с деревьями полем с перепадами высот, со стогами сделан из листьев и травы. Главное тут не из чего сделано, а что это надо было представить.

Поражает детализация изделий. Взгляд иногда проходит мимо мелочей, но когда такая мелочь попала в поле зрения, удивляешься, что ребенку хватило фантазии придумать это и сделать.

 

Категория: Художественная направленность | Просмотров: 603 | Добавил: Надежда_Владимировна