Главная » 2017 » Февраль » 28 » В Псковском районе прошла февральская двухнедельная профилактическая акция «Насилию скажем - нет!»
15:03
В Псковском районе прошла февральская двухнедельная профилактическая акция «Насилию скажем - нет!»

В целях реализации основных направлений государственной молодежной политики на территории Псковского района прошла двухнедельная профилактическая акция «Насилию скажем - нет!».
    Проблема насилия над детьми в семье является одной из серьезнейших проблем современного общества. Количество случаев неуклонно растет с каждым днем. Акция «Насилию скажем - нет!» направлена на профилактику, предупреждение и выявление фактов насилия над детьми со стороны взрослых. 

В рамках акции  проводились  мероприятия познавательного, профилактического, информационного и творческого характера, в виде: консультирования, анкетирования, классных часов, тренингов, детско-родительских мероприятий, опросов, выставок, рисунков, буклетов, раздачи памяток, проведения рейдов, заседания органов профилактики, родительских собраний, встреч с представителями правоохранительных органов и т.д.
    В МБОУ «Тямшанская гимназия» сотрудники ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»  для учащихся средних и старших классов провели и организовали  тренинги на темы: «Профилактика буллинга»; «Насилие и закон»; «Мир без насилия».
    Классными руководителями совместно с социальным педагогом, психологом проведены классные часы: «Конвенция о правах ребенка»; «Право быть ребенком»; классное занятие «Что я знаю о Конвенции по правам ребенка?»;  тренинг «Конвенция о правах ребенка»; беседа-диалог «О ребенке особая забота!»; беседа-диспут «Скажем вместе - Стоп насилию!»; в начальной школе прошел конкурс рисунков на темы «Мама, папа, я – счастливая семья» и «За счастливое детство». В период акции проведены рейды в неблагополучные семьи.
    С 21 февраля по 10 марта в школьных классах проходят родительские собрания на тему «Воспитание без насилия».
    В «Карамышевской средней общеобразовательной школе» также прошли встречи классных руководителей и социального педагога с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Беседу с родителями о повышении родительской ответственности в воспитании детей -  провел  Настоятель Храма с. Карамышево. Родители смогли принять участие в тренинге «Особенности оказания социально-психологической помощи потерпевшим от насилия в семье».
    Для учащихся 1-9 классов были организованы и проведены классные часы по темам: «Насилие бывает в разных формах»; «Мир без насилия»; беседы с анкетированием «Агрессия и насилие в мире взрослых и детей»;  диалог с разбором различных жизненных ситуаций «Добро против насилия». Беседы-пятиминутки: «Против насилия»;  «Если добрый ты.....»; «Добро и зло». Ребята изготовили буклеты и листовоки: «Твое счастье в твоих руках»; «Информационный буклет по проблеме жестокого обращения с детьми»; «Памятка-советы для подростков».
    Целью проводимых мероприятий является ориентирование подростков на безопасное поведение в обществе, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе. Также привлечение внимания общественности к проблемам детей, подвергшихся насилию и жестокости, информирование населения, родителей и несовершеннолетних о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности, оказанию услуг в интересах детей.
    Отдел по молодежной политики МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района» в лице заместителя директора Зерновой Юлии Николаевны благодарит за содействие в акции  руководителей образовательных учреждений, сотрудников ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики», педагогов, психологов.

Категория: Молодежная политика | Просмотров: 729 | Добавил: Юлия_Николаевна